СГДМ

Служительницы Господа и Девы Марии Матара

 

3 hermanas - копия

 

19 марта 1988 года в день Святого Иосифа о. Карлос Буэла основал в Сан Рафаэле (Аргентина) Институт Служительниц Господа и Девы Марии Матара «с единственным желанием вручить Иисусу Христу Невест по Его Сердцу».

Сестры нашей монашеской семьи Воплощённого Слова носят это имя потому что на кресте из Матара изображён распятый Христос, мы же не желаем ничего знать, «кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1Кор2,2); у подножья креста — Первая Служительница Господа Пресвятая Мария. Это напоминает нам причину, место, обязанность и миссию «Служительниц» по Её примеру.

«Таким образом женская ветвь нашей Монашеской Семьи, сильно дополняет то, что мы хотели совершить когда давали мужской ветви имя Воплощённого Слова, потому что Воплощение было Искупительным и Искупление стало возможным только посредством Воплощения. Эта связь настолько велика, что Слово стало плотью чтобы иметь возможность взойти на крест, и крест возможен потому, что Христос воплотился. Поэтому крест, на котором находятся Господь и Богородица Матара, представляет собой великолепнейшую программу жизни. Эту программу должны постараться исполнить те, кто носит имя служительниц Господа и Божией Матери Матара. Эту программу можно исполнить с Божией помощью, которая всегда есть у тех, кто делает то, что должен.

Являть новым поколениям высокие идеалы этого Креста должно стать обновлённым стремлением всех и каждого члена нашей Монашеской Семьи, благодаря которому сквозь времена Евангелие Христово будет звучать на всех концах Земли: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк 16,15)» (о. Карлос Мигель Буэла).

Своими монашескими обетами мы обязываем себя прилагать все силы для инкультурации Евангелия; отсюда вся широта нашей деятельности, так как мы обязуемся провозглашать Слово Божие во всех его формах: в учёбе и преподавании в университетах и школах; издательской деятельностью; в катехизации в ораториях; в реализации народных миссий и Духовных Упражнений; в христианском воспитании детей и молодёжи; в делах милосердия обращённых к наиболее нуждающимся (оставленным детям, детям-инвалидам, больным, пожилым и т. д.)

Как видимый знак полного посвящения Богу, сёстры носят монашеское облачение, которое публично свидетельствует об их удалении от мира, их служение Христу и Его Церкви. В латинском обряде сестры носят облачение синего и серого цвета, которые символизируют небо и землю, которые особым образом соединились во Христе при Воплощении. Сестры византийского обряда носят облачение чёрного цвета, который более свойственный восточной традиции, и символизирует отречение от мира ради служения и подражания Христу.

                                                                                              ___________

Община «Мать Гертрудис Детцель» была образована в 2007 году. В настоящее время она состоит из настоятельницы сестры Марии Благодати, с. Марии Страстей и с. Марии Утешения.

ssvm_blagodati

 

 

Настоятельница Мария Благодати Колодий принесла вечные обеты 25 марта 2012 года, в Шымкент прибыла в июле 2013 года.

 

 

 

 

 

hna. Strastiey

 

 

С.Мария Страстей Дзюба прибыла в Шымкент в марте 2011 года.

 

 

 

 

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

С. Мария Утешения Ким прибыла в Шымкент в июне 2013 года.

Comments are closed